О пещере Шульган-Таш в Башкортостане знают многие. Немало тех, кто побывал там и воочию видел масштабы и великолепие Каповой.
Памятник природы дает возможность увидеть наскальные рисунки эпохи палеолита – мамонтов, верблюда, лошадей. Но трудно разглядеть в темноте пещеры ту красоту, которая открывается при освещении. Причудливые формы натечных образований, необычные линии на гротах, таинственные узоры в виде решеток, треугольников – все это нам покажут снимки профессиональных фотохудожников, работавших по заказу Научно-производственного центра по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Башкортостана в пещере.
Увидеть их работы можно будет в Национальном музее Башкортостана.
С 1 по 8 октября 2019 года здесь в рамках Европейских дней наследия пройдет фотовыставка, посвященная 60-летию открытия палеолитических рисунков в пещере Шульган-Таш. Организаторами мероприятия являются Управление по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан, Научно-производственный центр по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Башкортостана и Историко-культурный музей-заповедник “Пещера Шульган-Таш”.
Для экспозиции отобрано более 30-ти фотографий профессионального фотографа Сергея Пешкова, спелеолога, составителя кадастра пещер Башкортостана Юрия Соколова и научного сотрудника ИКМЗ “Пещера Шульган-Таш” Раяна Ахмедьянова.
Это снимки залов, элементов рельефа пещеры, рабочие моменты с экспедиций и многое другое.
Кроме этого, ГБУ НПЦ готовит интерактивный стенд с большим количеством снимков пещеры и 3Д-тур по пещере.
Приходите в Национальный музей и посмотрите на богатый подземный мир Шульгана глазами специалистов!
Начало – 11-00 часов.
Источник